random

آخر المواضيع

random
recent
جاري التحميل ...
recent

Grammaire 3AM P1 S3


   Grammaire 3AM  P1 S3 

Projet: I « Rédiger des faits divers pour le journal ou le blog de l’école. »             Niveau :3AM

Séquence 3 : « Rédiger un faits divers et y insérer un témoignage  ».

Activité de: Grammaire.
Contenu : Le discours direct / le discours indirect
Objectif :- Identifier le discours direct et le discours indirect
Capacité : Savoir transformer le discours direct au discours indirect.

                                             Déroulement de la leçon
I/ Je lis et je repère :
1.    Où se déroulent les faits rapportés par ce fait divers ?
Les faits rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2.    D'après l’officier de police, qu'est-il arrive à la jeune femme ?
La jeune femme a été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
II/ J’analyse :
1-      Repère les paroles de chacun des personnages. Par quels verbes sont-elles introduites ? Propose d'autres verbes de parole

Paroles de l’officier de police
Paroles de la jeune femme


Un officier de police explique que la
« Cela fait presque deux ans que je me
  jeune femme de 24 ans se promenait
promène tous les jours dans le parc
tranquillement dans le parc avec son
avec mon chien », déclare la jeune
chien quand, tout à coup, les oiseaux
femme. Elle ajoute : « Je n’avais jamais
noirs se sont jetés sur elle et ont essayé
remarqué ces oiseaux. »
de lui piquer la tête et le visage.
« D’où sont-ils sortis ? Pourquoi m’ont-
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
ils attaquée ? » se demande la jeune
conseille l’officier de police.
femme.


D’autres verbes de parole : dire, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier, confier, avouer…

2-      Les paroles des personnages sont-elles rapportées de la même manière ?
·         Non, les paroles ne sont pas rapportées de la même manière.
3-      Lesquelles sont rapportées directement, telles qu'elles ont été prononcées ?
Lesquelles sont rapportées indirectement
·         Les paroles encadrées par des guillemets sont rapportées au discours direct, celles qui ne sont pas encadrées par des guillemets sont au discours indirect.
4-      Observe la manière dont les paroles sont rapportées et dis ce qui distingue le discours direct du discours indirect.
·         La ponctuation et certains changements : pronoms … déterminants…
IV/ Je retiens :
Paroles au discours direct
Paroles au discours indirect
« Cela fait presque deux ans que je me
promène tous les jours dans le parc
avec mon chien » déclare la jeune femme.

la jeune femme déclare que cela fait presque deux ans qu’elle se promène tous les jours dans le parc avec son chien.
« D’où sont-ils sortis» se demande la jeune femme.

La jeune femme se demande d’où ils sont sortis.
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
conseille l’officier de police.

L’officier de police lui conseille de ne plus aller  dans ce parc.




III/  Je m’exerce :

1.    Le discours direct : « Nous n’avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent les enlever avant chaque examen.»
Le discours indirect : Elle affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets les formules, dates, fort utiles pendant les examens.

2.  -  L’inspecteur de police déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.

-  Mon frère dit qu’il a réussi son examen de permis de conduire.

-  L’agent de police dit au conducteur imprudent de lui donner ses papiers.

-  L’accusé déclare qu’il est innocent.

-  Le dentiste me conseille d’éviter de manger beaucoup de sucreries.

-  Un écologiste affirme que tout est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt sera propre.

-  Le touriste demande au passant quelle heure il est.

-  Le professeur me demande comment je m’appelle.

3.  -  La victime déclare au policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »

-  Le juge demande à l’accusé : « Regrettez-vous votre geste ? »

-  Les pêcheurs demandent aux autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail, « l’or rouge » de la région. »

J’écris (À titre indicatif)

Le directeur me demande si j’ai été témoin de la bagarre. Je lui explique comment se sont déroulés les faits. Il m’ordonne de rédiger un rapport détaillé de cette agression pour punir le coupable.


                            

-----------  LIEN DE TELECHARGEMENT----------


                       CLIQUE ICI




التعليقات



إذا أعجبك محتوى مدونتنا نتمنى البقاء على تواصل دائم ، فقط قم بإدخال بريدك الإلكتروني للإشتراك في بريد المدونة السريع ليصلك جديد المدونة أولاً بأول ، كما يمكنك إرسال رساله بالضغط على الزر المجاور ...

إتصل بنا

تابعونا لتتوصل بجديد FRANÇAIS CYCLE MOYEN

Connect With us

Over 600,000+ Readers Get fresh content from FastBlog

جميع الحقوق محفوظة

freeduc

2016