Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM Compte rendu de la production écrite.
Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« Sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence 2 : Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit.
Activité :. Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation +copies et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En groupe. Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable de :
- Identifier et corriger les erreurs communes.
- S’améliorer en participant à la correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une grille d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto –corriger à partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec celui des autres camarades
Déroulement de l’activité du jour |
1 er Moment : (5 mn)
Rappel de la situation d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation d’intégration :
Voici le début d'un récit extrait du Méthodique Le français au BEM L'auteure parle de la
maison de ses grands-parents qui se trouve dans un vieux quartier d'Alger, la Casbah
Insère un passage descriptif pour faire découvrir ce lieu à l'architecture particulière,
II. La tâche :
- Décris ce lieu en employant le vocabulaire de la description.
- Dis quels sentiments tu éprouves en décrivant ce lieu,
- Pose le problème de la nécessite de sauvegarder ce patrimoine cher au peuple algérien.
III. La consigne :
- Tu organises dans l'espace chaque élément de ta description.
- Tu emploies des présentatifs et des qualifiants pour décrire les éléments composant ta description.
- Tu utilises des verbes de localisation et de perception.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la boite à outils ci-dessous :
Noms | Verbes | Qualifiants | Indicateurs de lieu | Sentiments | Présentatifs / Tournure impersonnelle |
le style | | mauresque ancestral | | admiration émerveillement nostalgie | |
La cour | | intérieure carrée vaste | | | c'est - il y a - il existe - voila - voici |
2 eme Moment
Remarques d’ordre général : (3 mn)
1. Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2. -Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
Phrases incorrectes | Type de la faute | correction |
……………………………. ……………………………. ……………………………. | ……………. ……………. ……………. | …………………………. ……………………………. ……………………………. |
4 eme Moment (22 mn)
Découverte, analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à améliorer :
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-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte fabriqué à fin d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.
Critères de réussite | Mon camarade | Moi | ||
1- J'ai décrit chaque élément de l'interieur d'une maison de Ia Casbah. | | |||
2. J'ai employé des qualifiants et des indicateurs de lieu. | | |||
3. J'ai employé le present pour décrire. | ||||
4. J'ai utilisé des presentatifs. | | |||
5. J'ai employé des verbes de localisation et de perception. | | |||
6. J'ai exprimé mes sentiments, mes emotions. | | |||
7. J'ai pose le problème de la defense de ce patrimoine national. | |
Amélioration du texte fabriqué :
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