random

آخر المواضيع

random
recent
جاري التحميل ...
recent

Projet 03 Séquence 01 Niveau : 2ème AM 2019 Grammaire

Projet 03  Séquence 01 Niveau : 2ème AM 2019

 

Niveau : 2ème AM
Projet 03 : Dire une légende
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité :      Grammaire
Leçons :        L’expansion du nom : la relative avec qui
Support :Manuel scolaire p.p.110-111
Objectifs :L’apprenant sera capable de 
Ø  Identifier le pronom relatif qui et la proposition subordonnée relative PSR ;
Ø  Utiliser la relative pour préciser le nom et enrichir son texte ;
Ø  Employer la relative dans des phrases personnelles.
Déroulement de la séance
Situation problème : «  Mohamed est un excellent élève. »
                                        «  Mohamed a de bonnes notes dans toutes les matières. »
* Porter les phrases au tableau.
* Puis leur demander si elles sont simples ou complexes.
* Enfin demander aux élèves de relier et réécrire ces deux phrases en une seule  et porter les propositions au tableau.

I.                  Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :
1.      «  Il était une fois, une vieille bergère qui gardait ses chèvres. »
L’expression soulignée est :
a)                Un nom
b)                Un groupe nominal
c)                 Une phrase
d)                Une proposition subordonnée relative
2.      Par quel mot est introduite cette proposition ?
3.      Comment l’appelle-t-on ce mot ?
a)                Un pronom personnel
b)                Un pronom relatif
c)                 Un adjectif qualificatif
4.      A quel mot est reliée cette proposition ?
5.      Comment l’appelle-t-on ?
6.      Relève du texte d’autres propositions relatives !
7.      A ton avis, pourquoi emploie-t-on ces pronoms relatifs ?

II.               Structuration

Je retiens :
Comme l'adjectif qualificatif et le complément du nom, la proposition subordonnée
relative serf à préciser le nom qui la précède. Elle est généralement introduite par le pronom relatif « qui ».
* Un pronom relatif permet de remplacer un nom ou un groupe nominal pour éviter
une répétition et de donner une information complémentaire sur ce nom.
* Autres pronoms relatifs :   que, dont, ou, quai, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles


III.           Application 
Activités n° 01/ 02/03/04/ 05 p. 111-112 (à faire sur le manuel)

IV.             Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)
Ecris une phrase personnelle dans laquelle tu emploies une proposition relative !

التعليقات



إذا أعجبك محتوى مدونتنا نتمنى البقاء على تواصل دائم ، فقط قم بإدخال بريدك الإلكتروني للإشتراك في بريد المدونة السريع ليصلك جديد المدونة أولاً بأول ، كما يمكنك إرسال رساله بالضغط على الزر المجاور ...

إتصل بنا

تابعونا لتتوصل بجديد FRANÇAIS CYCLE MOYEN

Connect With us

Over 600,000+ Readers Get fresh content from FastBlog

جميع الحقوق محفوظة

freeduc

2016