Projet: 3 Séquence: 1 Niveau : 2AM 2019
Niveau : 2ème AM
Projet 03 : Dire une légende
Séquence 01 :Personnes et faits extraordinaires
Activité : Conjugaison
Leçon :Le passé composé
Support :Manuel scolaire p.p.113-115
Objectifs :L’apprenant sera capable de
Ø Identifier la formation et l’emploi du passé composé.
Ø Conjuguer correctement les verbes au passé composé.
Ø Employer le passé composé dans des phrases personnelles.
Déroulement de la séance
Situation problème Observe et lis
· « Autrefois, Yennayer va demander une journée de son frère Fourar qui lui donner gracieusement un jour de sa trentaine. »
- Que remarques-tu ?
- Corrige-les !
I. Exploitation du texte : je lis, j’observe et j’analyse :
1. Que représente cet énoncé ?
2. Selon la légende comment était le monde au passé ?
3. Comment est devenu ? et pourquoi ?
4. Relève tous les verbes conjugués puis complète le tableau suivant
Verbe | Infinitif | Groupe | Temps | Mode |
dit | ||||
Etait | ||||
Etaient | ||||
A menti | ||||
Est tombé | ||||
Mentait | ||||
Fut jeté |
5. Comment forme-t-on le passé composé des verbes ?
6. Comment savoir quel auxiliaire choisir ?
7. Réécris ces phrases « un homme a menti », « un grain de sable est tombé » au pluriel.
* Que remarques-tu ?
8. Quand est-ce qu’on emploie le passé composé ?
II. Structuration
Je retiens : Le passe compose est un temps du passe. II indique une action terminée au moment où l’on parle. Le passé compose est formé d'un auxiliaire être ou avoir au présent de l'indicatif d'un participe passé. - Si le verbe est conjugué avec avoir, alors le participe passé ne s’accorde pas avec le sujet du verbe. - Si le verbe est conjugue avec l’auxiliaire être, le participe passé s’accorde en genre et en nombre avec le sujet. |
III. Application
Activité n°01/ 02/ 03/ 04/ 05 p. 114-115 (à faire sur le manuel)
IV. Situation d’intégration :(Résolution de la situation problème)
Ecris une phrase personnelle dans laquelle tu emploies le passé composé !