Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe Ait Saidi Lounis
et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité :. Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation +copies et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En groupe. Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable de :
- Identifier et corriger les erreurs communes.
- S’améliorer en participant à la correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une grille d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto –corriger à partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec celui des autres camarades
Déroulement de l’activité du jour |
1 er Moment : (5 mn)
Rappel de la situation d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation d’intégration :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien camarade de classe.
Assis sur le sable, tu évoques un souvenir d'enfance que vous avez vécu ensemble.
II. La tâche :
Rédige ce souvenir qui est resté grave dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
III. La consigne :
- Tu écriras ton texte à la 1ère personne du singulier « je ».
- Tu utiliseras le présent d’énonciation pour le souvenir et les temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les déterminants possessifs et démonstratifs.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la boite à outils ci-dessous :
Verbes du souvenir | se souvenir- se rappeler - revoir- se voir |
Quoi? l'événement qui t'a marque(e). | une réussite - une punition - une récompense - un incident - une bêtise … |
Quand? | ce jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps - c'était ('hiver.... |
Où ? | A la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans la rue - sur la plage - dans une forêt, en colonie de vacances. |
2 eme Moment
Remarques d’ordre général : (3 mn)
1. Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2. -Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
Phrases incorrectes | Type de la faute | correction |
……………………………. ……………………………. ……………………………. | ……………. ……………. ……………. | …………………………. ……………………………. ……………………………. |
4 eme Moment (22 mn)
Découverte, analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à améliorer :
-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte fabriqué à fin d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.
Critères de réussite | Mon camarade | Moi | ||
1- J'ai employé « je » dons mon récit. | ||||
2. J'ai employé un verbe du souvenir au présent. | ||||
3. J'ai indique I’événement, le lieu et le temps. | ||||
4. J'ai raconté dans un ordre chronologique ce qui s'est passé. | ||||
5. J'ai utilisé les temps du passé pour raconter. | ||||
6. J'ai évoque ce que j'ai ressenti ce jour-16 et ce que j'en ressens encore aujourd'hui. | ||||
7. J'ai organisé mon texte en trois paragraphes avec des alinéas. | ||||
8. J'ai respecté les majuscules et la ponctuation. | ||||
9. J'ai vérifié ('orthographe des mots. |
Amélioration du texte fabriqué :
ouui
RépondreSupprimer